Выбор стабилизатора для газового котла

Выбор стабилизатора для газового котла

16/12/2020

Многие задаются вопросом, как подобрать стабилизатор напряжения для газового котла с рабочим напряжением сети 220/230 В. В связи с тем что большинство современных газовых котлов имеют электронную систему управления и по сути является мини котельной, осуществляющими контроль за множеством рабочих параметров  и обеспечивающих безопасность при эксплуатации. На сегодняшний день большинство  газовых котлов отопления, рассчитаны на работу от стандартной электросети 220 или 230 В 50 Гц. Нестабильная работа электрических сетей и перепады напряжения, представляют серьезную опасность для работы электронной системы управления газового котла. При этом собственники часто игнорируют эти не благоприятные факторы, не веря в их опасность и задаваясь вопросом «Для чего нужен стабилизатор напряжения? Ведь современные котлы устойчивы к сетевым отклонениям и перепадам». К сожалению, это не соответствует действительности. Написанное лишь от части вено, при использовании котлов с импульсными блоками питания, обладающими широкими границами допустимого входного напряжения. Что касается электронных котлов отопления,  то даже при не значительном изменении входного напряжения в пределах 10% допускаемых по ГОСТ 29322-2014 возможен сбой программного обеспечения и потеря настроек отвечающих за функционирование отопительной системы. При более серьёзном колебании или аварии сети, котёл может отключится или выйдет из строя. Для обеспечения  надежной защиты и стабильной работы всех систем газового котла рекомендуется установка стабилизатора напряжения. Важно помнить, что входная мощность стабилизатора должна превышать  максимальную мощность подключенного к нему потребителя питаемая. Как правило, для организации теплоснабжения дома приобретается газовый котел со встроенным циркуляционным насосом. В среднем мощность  такого котла составляет 150-200 Вт, дополнительно система отопления может  дополнительно оснащаться внешний циркуляционным насос что увеличивает потребление еще на  50-60 Вт. Все эти параметры позволяют самостоятельно рассчитаться по формуле мощность потребляемую котлом и наиболее эффективно подобрать стабилизатор напряжения.

Pобщ = (P1 + P 2 х 3) х 1,3

P1 – мощность котла;

P2 – номинальная мощность дополнительного насоса (при его наличии);

коэффициент 3 – пусковой ток насоса;

1,3 – мощностной запас, необходимый для стабильной работы в условиях перегрузки. 

Быстродействие стабилизатора определяется двумя показателями: промежуток времени необходимый для реагирования на изменение сетевого сигнала и измеряется в миллисекундах называется временем срабатывания и  время требуемое на коррекцию выходного напряжения при колебаниях входного и измеряется вольтах в секунду (В/с) называемое скоростью стабилизации. Чем быстрее стабилизатор реагирует на изменение параметров сети, тем меньше вероятность ошибки в работе газового котла. Как правило газовый котёл успешно работает со стабилизаторами, быстродействие которых составляет не более 10 мс. Темни менее, даже кратковременная задержка в работе стабилизатора может привести к резкому скачку напряжения, что может повлечь поломку блока управления. Таким образом полностью обезопасит котел отопления может только стабилизатор с мгновенным быстродействием, которое полностью исключает влияние сетевых неисправностей выходного напряжения. Для  наиболее эффективной работы  котла и его электроники кроме номинального или наиболее близкого к номинальному значения питающего напряжения очень важна форма его синусоиды.  Правильно подобранный стабилизатор должен обеспечивать чистой синус на выходе. При этом рекомендуется чтобы стабилизатор не только ни вносило искажений в сетевую синусоиду, но и при необходимости корректировало её, приводя в идеальный вид. В ином случае, возможны ошибки и сбои в работе электроники газового котла.

Диапазон входного напряжения одна из важнейших характеристик, обозначающая разрешенные для стабилизатора минимальные и максимальные диапазоны напряжения, при котором он  может работать без потери мощности. Эксплуатация стабилизатора в предельных диапазонах сетевого напряжения может привести к потери мощности или в случае превышения показателей входящего напряжения за рабочие границы, произойдёт отключение от  нагрузки. Все модели инверторных стабилизаторов «Штиль» на этот случай оснащены функцией восстановления электроснабжения позволяющей при нормализации работы сети запустить котел в автоматическом режиме, при этом обезопасить электронные элементы управления газовым котлом.

Точность выходного напряжения стабилизатора напряжения показывает эффективность устройства и отображает на какой процент его выходное напряжение расходиться с заданным значением. Как правило монтажные организации советуют использовать более точные стабилизаторы, поскольку погрешность в электропитании может привести к сбоям в работе котла и заметно сократить рабочий ресурс компонентов газового котла.

Как правило для работы с газовыми котлами используют пять основных типов стабилизаторов напряжения (Более подробно с типами стабилизаторов можно ознакомиться по ссылке):

- Электромеханические (сервоприводные) работают за счет перемещения по обмотке трансформатора ролика, движущегося за счет сервоприводом. Этот тип стабилизатора имеет ряд недостатков из-за низкого быстродействия, ненадёжных и подверженных износу механизмов, а также искрение при работе, делают указанные стабилизаторы не самым безопасным решением для защиты газового котла.

- Полупроводниковые (симисторные и тиристорные) работают на принципе переключения между электронными ключами между обмотками применяются: симисторы и тиристоры. Стабилизаторы данного не способны выдавать идеальную синусоиду и различным помехам и перегрузками.

- Релейные работает на принципе переключения между обмотками катушки, выбирая контур наиболее близкий к показателю 220 В. Основным недостатком таких стабилизаторов  можно считать ступенчатое регулирование и как результат искажение синусоиды с низкой точностью стабилизации 6-8%. 

- Феррорезонансные стабилизаторы построены на принципе феррорезонанса между конденсаторами и трансформаторами. Практически не задействуются для работы с газовыми котлами, из-за небольшого диапазон настроек и не возможности работать при перегрузке.

- Инверторные стабилизаторы работают на основе самого современного принципа двойного преобразования электроэнергии. Конструктивно эти устройства полностью отличаются от устройств описанных выше и опережают их по всем характеристикам и являются эталоном защиты для отопительных систем. Основными преимуществами таких стабилизаторов является:реакция на изменение входного напряжения – мгновенная, 0 мс; стабилизация выходного напряжения – непрерывная; идеальная синусоида, не зависящая от любых сетевых искажений; диапазон входного напряжения – 90 - 310 В; точность стабилизации – ±2%; аварийная защита – многоуровневая электронная с восстановлением от короткого замыкания, перегрузки, перегрева, аварии сети; КПД – до 97%.

Для работы с газовыми котлами советуем использовать бесшумные инверторные стабилизаторы Штиль IS350, IS550 и IS800. Бесшумность работы достигается за счет использования алюминиевых радиаторов отвода тепла от систем стабилизации, что делает их абсолютно незаметными для пользователя.